Los Nr: 16

Frank Brangwyn, Paar Radierungen "Pont Neuf", um 1918

Ausrufpreis: € 180,-

Zwei Radierungen mit Passepartout. Darstellung eines Stützpfeilers der Pont Neuf an einem sehr belebten Tag. Beide unten signiert, eines bezeichnet, nummeriert (279) und datiert, das zweite oben mit F.R.Z bezeichnet. Maße ca. 40 x 55 cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, eines leicht fleckig. Sir Frank William Brangwyn (* 12. Mai 1867 in Brügge; † 11. Juni 1956 in Ditchling, East Sussex) war ein walisischer Maler, Grafiker, Illustrator und Designer. Clifford Musgrave schätzte 1952 Brangwyns Werk auf über 12 000 Exemplare - davon um die 1000 Ölbilder, 400 Radierungen und Holzschnitte sowie 280 Lithografien.